众所周知,税法虽然不难,但是有大量计算题,如果你不能又快又准地做对这些题,那想过税法可就难了!小伙伴们快来试试这两道计算题吧!看看你的正确率和速度有没有成正比! 1、某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2012年3月发生下列业务: (1)外购材料一批用于生产小电器,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元; (2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费后将材料运回企业,海关填发了进口增值税专用缴款书; (3)销售50件自产A型小电器,取得含税收入12360元; (4)将2件自产A型小电器无偿赠送客户试用; (5)将使用过的一批包装物出售,取得含税收入2472元; (6)将使用过的一台设备出售,原值40000元,含税售价15450元。 要求计算: (1)该企业进口塑料材料应缴纳的进口增值税: (2)该企业出售包装物应缴纳的增值税; (3)该企业出售设备应缴纳的增值税: (4)该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税合计数。 【考点】增值税应纳税额的计算 【难易程度】★★★★★ 【答案】(1)该企业进口塑料材料应纳的增值税=15000×(1+6%)×17%=2703(元) 小规模纳税人进口货物也要使用规定税率计算增值税,不使用征收率。 (2)该企业出售包装物应纳的增值税=2472÷(1+3%)×3%:72(元) 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 (3)该企业出售设备应纳的增值税 =15450÷(1+3%)×2%=300(元) 小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。(4)该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税合计数=12360÷(1+3%)÷50×(50+2)×3%+72+300=374.4+72+300=746.4(元)。 2、某商业企业是增值税一般纳税人,2012年3月初留抵税额2000元,3月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,税款1700元; (2)因管理不善丢失一批3个月前从农民手中收购的粮食,账面成本5220元(假设不含运费); (3)从农民手中收购大豆1吨,收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票,注明价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元; (7)将一批库存布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类布料不含税市场销售价格30000元; (8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价6000元,购入后5台用于办公使用,5台捐赠希望小学,剩余10台全部零售,零售价每台8000元; (9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得含税收入83200元。 假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证并允许在当月抵扣,要求计算: (1)当期可以抵扣的进项税额; (2)当期销售货物的增值税销项税; (3)转让使用过的小轿车应纳的增值税;(4)当期应缴纳的增值税。 【考点】增值税应纳税额的计算 【难易程度】★★★★★ 【答案】(1)当期进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元) 进项税额转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元) 当期可抵扣的进项税额=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元) (2)当期销项税额={[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=44330.77(元) (3)转让使用过的小轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元) (4)当期增值税应纳税额=44330.77-24415+1600=21515.77(元)。 练完上面两道计算题感觉如何?嫌题少不够练?没关系,高顿题库app安卓版在小米应用市场首发上线啦!有了高顿题库,随时随地、想练就练! (编辑:赵祯 来源:高顿网校) 原创申明:本文系高顿网校编辑团队原创作品,转载请注明作者及出处。
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